4元方程组求解3a-5b+2c+4d=07a-4b+c+3d=05a+7b-4c-6d=0求一组基解

99999988 1年前 已收到2个回答 举报

wrnnrwhm 幼苗


1),3a-5b+2c+4d=0
2),7a-4b+c+3d=0
3),5a+7b-4c-6d=0
2)*2+3):19a-b-2c=0,b=19a-2c;4)
1)+2)+3):15a-2b-c+d=0,d=2b+c-15a=38a-4c+c-15a=23a-3c,
求一组基解:a,b=19a-2c,c,d=23a-3c


9

随缘驿站 幼苗


高等代数最基本的……照着书上的例子就可以解了


2