某山峰高约4000m,山顶温度为5摄氏度,山脚温度为29摄氏度,则此时山上温度是23摄氏度的地方距离山脚()

某山峰高约4000m,山顶温度为5摄氏度,山脚温度为29摄氏度,则此时山上温度是23摄氏度的地方距离山脚()
高度每升高1m,气温降低的度数相同
扬长而行 1年前 已收到1个回答 举报

duanry2003 幼苗


4000÷(29-5)×(23-5) = 4000÷24×18 = 3000m


2