高山上的温度从山脚起高度每升高100m,温度降低0.6摄氏度,山脚的温度是24摄氏度,山高800m,求山顶的温度是

紫微龙 1年前 已收到1个回答 举报

我丢了我 幼苗


山顶温度=地面温度-(山高÷100)×0.6
依题意:山顶温度=24-(800÷100)×0.6=19.2℃


1