在三角形ABC中 已知b=2cosA/2 c=3sinA/2 则三角形面积最大值为

在三角形ABC中 已知b=2cosA/2 c=3sinA/2 则三角形面积最大值为
做完有补加、
magicdreamlc 1年前 已收到1个回答 举报

1978lynn 幼苗


c=3*(2sinA/2*cosA/2)=3sinA
S=1/2bcsinA=3/2*sin²A
sinA最大=1
所以S最大值=3/2


10