在△ABC中,若2sinA*cosB=sinC,则△ABC的形状是?

jachaylucy 1年前 已收到4个回答 举报

qp417xp 幼苗


2sinA*cosB=sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
移项得
sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
A-B=0
A=B
所以是等腰


2

马元元 精英


sinC=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB=2sinAcosB
所以
cosAsinB-sinAcosB=0
sin(A-B)=0
A-B=0
等腰三角形


1

coco2432 幼苗


直角三角形吧。。。。。。。。。。。。美鲜


1

知临 幼苗


直角等腰三角形


0