ab是圆o的直径,弦CO与AB交于点P,把AB分成2与8两部分,角DPB等于30度,求CD的长

sky风风 1年前 已收到1个回答 举报

神遁 春芽


过O作CD的垂线,垂足为E,连接OD、OC
设圆半径为r
P是直径AB的四等分点,OP=r/2
角DPB等于30度,
∴OE=OP/2=r/4
∴ED=√[r平方-OE平方]=(√15)*r/4
∴CD=2ED=(√15)*r/2


8