把一个棱长3分米的正方形切成两个完全相同的长方形,增加的两个面的总面积是?

as9610118 1年前 已收到2个回答 举报

enfant 幼苗


纠正下,你说的是"正方体"切成二个"长方体"
确定不论从哪个方向切割,增加的面积都为2个正方形的面积
所以增加的面积:2*3*3=18


11

flora_echo 幼苗


棱长3分米的正方形切成两个完全相同的长方形,这个截面就是长=3分米,宽=3÷2=1.5分米
截面是2个长方形面。3*1.5*2=9平方分米


1