若3m次方=5,3的负N次方=4,求3二次方的m+n-1

天忘我 1年前 已收到6个回答 举报

song_xiaobo550 幼苗


3二次方的m+n-1
=3的2m+n-2次方
=(3的m次方x3的n次方x3的-1次方)²
=(5x4x1/3)²
=400/9

1年前 追问

8

天忘我 举报

额,是3的2m+n+1.

举报 song_xiaobo550

3的2m+n+1 =3的2m次方x3的n次方x3 =(3的m次方)²x4x3 =5²x12 =25x12 =300

天忘我 举报

不好意思,是3的2m+n-1.

举报 song_xiaobo550

回答3的2m+n-1 =3的2m次方x3的n次方x3的-1次方 =(3的m次方)²x4x1/3 =5²x4/3 =25x4/3 =100/3

天忘我 举报

3的负n 次方才=4

举报 song_xiaobo550

额,看漏了 3的负N次方=4 3的N次方=1/4 3的2m+n-1 =3的2m次方x3的n次方x3的-1次方 =(3的m次方)²x1/4x1/3 =5²x1/12 =25x1/12 =25/12

bartonlame 幼苗


3^m=5
3^(-n)=4
求3^2(m+n-1)
首先转化一下
3^(-n)=4
1/(3^n)=4
3^n=1/4
因为3^m=5
所以3^(m+n)=5/4
3^(m+n-1)=5/12
平方
3^2(m+n-1)=25/144


2

独爱雯婕3 幼苗


3的负N次方=4,
所以
3的N次方=1/4,
而3m次方=5,
所以
3的2m+n+1.次方
=(3m次方)²(3的N次方)(3)
=(5)²(1/4)(3)
=75/4


2

air008 幼苗


是求 3^2(m+n-1)次方嘛
因为3^m=5,3^(-n)=4
可以等式两边同时相除:3^m÷3^(-n)=3^(m+n)=5/4
原式 3^2(m+n-1)= [3^(m+n)*3^(-1)]^2
=(5/4*1/3)^2
= (5/...


2

战略战术 幼苗


3的负N次方=4
3^N=1/4
3二次方的m+n-1
=3^m x 3^n ÷3^(-1)
=5x1/4÷1/3
=5/4x3
=15/4
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!3二次方的m+n-1 =3^m x 3...


1

ningmengdangao 果实


3^m次=5,3^(-N)=4,3^N=1/4
(3^2)^(m+n-1)
=3^(2m+2n-2)
=1/[5^2*(1/4)^2]^2
=1/(25/16)^2
=256/625


0