甲车的速度是乙车的5分之4,甲乙两车从两地同时开出相向而行,在距中点40千米处相遇,求两地全程

eunice201 1年前 已收到4个回答 举报

紫风逸情 幼苗


∵甲车的速度是乙车的5分之4,甲乙两车从两地同时开出相向而行,在距中点40千米处相遇,
∴相遇时,甲车比乙车少走了40*2=80千米
∵甲车的速度比乙车慢1-4/5=1/5
∴相遇时乙走了80÷1/5=400千米
∴相遇时甲走了400*4/5=320千米
∴两地全程 为400+320=720千米


9

xxqcpj 果实


相遇时乙车行了:40×2÷(1-4/5)=400千米
全程:400×(1+4/5)=720千米


2

柠檬糕 幼苗


40×2÷(5-4)/(5+4)=720 千米
答:两地全程720 千米


0

huohua85 果实


全程=40×2÷(1-4/5)×(1+4/5)=720千米


0