甲车的速度是乙车速度的 4/5,甲乙两车从两地同时开出相向而行,在距中点40千米处相遇,求两地全程是多少?

绮里晓晓 1年前 已收到1个回答 举报

苍茫雄鹰 花朵


甲乙的速度比是4:5,
假设全程为18份
甲乙相遇时甲走了全程的18×4/(4+5)=8份,
距中点18÷2=9份差9-8=1份,
已知到这1份的距离是40千米,
两地全程是40×18=720千米.


8