m的平方-5m-1=0,则2的平方-5m加m的平方分之一等于?

s4bird 1年前 已收到1个回答 举报

wenhua6677 幼苗


m的平方-5m-1=0,
则:m²-5m=1
2的平方-5m加m的平方分之一
=1/(m²-5m+4)
=1/(1+4)
=1/5


5