a的平方减a减1等于0 那a的4次方加a的四次方分之一等于多少

yangyongbang 1年前 已收到4个回答 举报

crdbsbz 幼苗


a^2-a-1=0
a^2-1=a
a-1/a=1
(a-1/a)^2=1
a^2-2+1/a^2=1
a^2+1/a^2=3
(a^2+1/a^2)^2=9
a^4+2+1/a^4=9
a^4+1/a^4=7


9

一生的爱情 幼苗


由:a²-a-1=0可知a≠0
那么有:a²-1=a,即:a-1/a=1
两边平方:(a-1/a)²=a²+1/a²-2=1,即:a²+1/a²=3
两边再平方:(a²+1/a²)²=a^4+1/a^4+2=9
所以:a^4+1/a^4=7


2

小风灵 果实


a²-a-1=0 除以a得 a-1-1/a=0 a-1/a=1 a²+1/a²=(a-1/a)²+2a·1/a=3
a的4次方加a的四次方分之一=(a²+1/a²)²-2a²·1/a²=3²-2=7


2

mozhangwei1 幼苗


a²-a-1=0,求a^4+(1/a^4)
a²-a-1=0 =>a-(1/a)=1;
a^4+(1/a^4)
=[a²+(1/a²)]²-2
=[(a-(1/a))²+2]²-2
=[1²+2]²-2
=7


0