a的平方加3a加1等于0求(1)a立方加a的立方分之1等于多少(2)a的四次方加a的四次方分之一等于多少?

淡淡蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

blueinkbox 幼苗


a^2+3a+1=0
a不为0
a+1/a= -3
a^3+1/a^3=(a+1/a)^3-3(a+1/a)=-27+3*3=-18
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)^2-2
=[(a+1/a)^2-2]^2-2
=[(-3)^2-2]^2-2
=47


2