找规律填空;1的立方等于1等于1/4*1的平方*2的平方;1的立方加上2的立方等于9等于4分之一*2的平方*3的平方

找规律填空;1的立方等于1等于1/4*1的平方*2的平方;1的立方加上2的立方等于9等于4分之一*2的平方*3的平方
1的立方加上2的立方再加上3的立方等于36等于四分之一*3的平方*4的平方
(1)猜想;1的立方加上2的立方再加上3的立方加上.再加上n的立方等于四分之一*( )的平方*()的平方,
txdzfdtq 1年前 已收到4个回答 举报

ll1979 幼苗


(1)猜想;1的立方加上2的立方再加上3的立方加上.再加上n的立方等于四分之一(n )的平方*(N+1)的平方,要解释
1的立方加上2的立方等于9等于4分之一*2的平方*3的平方,看这句话发现
n^3+(n+1)^3=1/4(N+1)^2+(n+2)^3
最内项代数相同
则是顺便教你下1^3+2^3.+n^3=(1+2+.+n)^2
不懂,百度HI我,祝愉快


9

云雨aiai 幼苗


1*1*1+2*2*2+3*3*3=36=(3*3*4*4)/4


2

cxmgy 幼苗


(1);1的立方加上2的立方再加上3的立方加上。。。。。。再加上n的立方等于四分之一*( n )的平方*(n加1)的平方
证明一下
先令1立方加2立方加。。。加(n-1)立方=1/4×(n-1)平方×n平方成立
再计算1立方加2立方加。。。加加(n-1)立方加n立方=1/4×(n-1)平方×n平方成立加n立方
=1/4×n平方×『(n-1)平方加4n』=1/4×n...


1

english_cnn 幼苗


自己试着往下写写看,比如1的立方一直加到4的立方等于100等于四分之一乘以4的平方乘以五的平方,这个就是看规律写通项,则1的立方加上2的立方再加上3的立方加上。。。。。。再加上n的立方等于四分之一乘以n的平方,乘以(n+1)的平方


0