1立方=1平方 1立方+2平方=(1+2)平方以此类推用含自然数n的等式表示上述各式的规律

ianwell 1年前 已收到3个回答 举报

96519803bf 幼苗


1³+2³+3³+……+n³
=(1+2+3+……+n)²
=[n(n+1)/2]²


3

cateyejade 幼苗


你的第二个条件不对


2

lxd1210 幼苗


1^3+2^3+3^3+4^3+……+a^3+……+n^3=(1+2+3+4+……+a+……+n)^2


1