已知函数y=y1+y2 y1与x成正比例,y2与x成反比例当x=2,x=3时y都等于19,求y与x的表达式

已知函数y=y1+y2 y1与x成正比例,y2与x成反比例当x=2,x=3时y都等于19,求y与x的表达式
y2与x成反比例,不是x的平方
longdeai168520 1年前 已收到1个回答 举报

尘缘茹梦 幼苗


解由 y1与x成正比例,设y1=k1x
由y2与x成反比例,设y2=k2/x
故由y=y1+y2
得y=k1x+k2/x
又由当x=2,x=3时y都等于19
知2k1+k2/2=19
3k1+k2/3=19
联立解得k1=19/5,k2=114/5
故y=19x/5+(114/5)/x


6