一个圆的半径是5cm,在这个圆里画一个最大的正方形,求这个正方形的面积.

一个圆的半径是5cm,在这个圆里画一个最大的正方形,求这个正方形的面积.
最好说下理由
i怎么算
教主555 1年前 已收到7个回答 举报

咸菜条条 幼苗


5×2=10(cm)得的是圆的直径,也是“最大的正方形”的对角线
可以把正方形看作是两个底为10的三角形,三角形的高则是5cm
5×10=50(cm)三角形的面积公式是“底乘高除以2”因为是2个三角形,所以就不用除以2啦.
不知道我这个数学老师这么讲你能不能明白,加油!


4

四露 幼苗


5×2=10(cm)
10×10=100(平方厘米)


2

xcvixzpovipoxc 幼苗


在这个圆里正方形的对角线最大为圆的直径嘛!!!
所以面积为5*(5/2)*2=25
祝你
好好学习
天天开心


2

rockeyvan 幼苗


5√2×5√2=50


0

红狐女娃 幼苗


3.14*3.14=9.8596


0

龙晕了 幼苗


2*5=10
10*10=100


0

花RC体验 幼苗


50


0