(b-a)/a*b=1/a-1/b(ab不等于0)成立吗

ESzheng 1年前 已收到4个回答 举报

伤心小箭的伤心一箭 幼苗


(b-a)/a*b=1/a-1/b(ab不等于0)成立吗
左边=b/ab-a/ab=1/a-1/b=右边
所以成立
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

reddust1998 幼苗


我们可以将后面的式子通分一下,变成以ab为底,b/ab-a/ab加一起就可以得到左边的式子,你明白了吗??


2

yuyexg 花朵


你好,这是成立的。

ab分之(b-a)
=a分之1-b分之1

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


1

longai00 幼苗


成立


0