甲乙两人从某地出发,乙步行2小时后,甲骑自行车以25千米/时的速度 我要解题的思路和过程 思路重要啊

甲乙两人从某地出发,乙步行2小时后,甲骑自行车以25千米/时的速度 我要解题的思路和过程 思路重要啊
甲乙两人从某地出发,乙步行2小时后,甲骑自行车以25千米/时的速度沿同一路线追出,45分钟后超过乙7.75千米 求乙的速度
ztdqjsgsst 1年前 已收到4个回答 举报

被aa户 幼苗


设乙的速度X千米/小时
45分钟=45/60=0.75小时
乙一共走了2+0.75=2.75小时
甲走了0.75小时
∴25×0.75-(2+0.75)X=7.75
18.75-2.75X=7.75
2.75X=18.75-7.75
2.75X=11
X=4
∴乙的速度4千米/小时


2

appraised_vv 幼苗


.设乙速度为x千米每小时,得方程:
(3/4)*25-(3/4)x =2x+7.75
(75/4)-7.75=(11/4)x
(11/4)x=11
x=4
即乙速度为4千米每小时.
有关路程、速度的公式:
1.速度=路程÷时间
2.路程=速度×时间
3.时间=路程÷速度
这道题是追击问题


1

镂空眼泪 花朵


解设乙的速度为x
则乙步行时间为2小时45分,甲的时间为45分钟
乙的步行时间为2又3/4小时为11/4小时,距离为11/4*x
甲的距离3/4*25
即3/4*25-11/4*x=7.75=7又3/4=31/4
即75-11x=31
即x=4


1

可可惜里 幼苗


甲45分钟骑行距离:25×(45÷60)=18.75(千米)
45分钟后超过乙7.75千米,则乙步行距离:18.75-7.75=11(千米)
乙步行时间:2+(45÷60)=2.75(小时)
乙的速度:11÷2.75=4(千米/小时)


0