在比例尺是1比300万的地图上量得甲乙两城的距离是8厘米一辆汽车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城要几小时这道题用解比

在比例尺是1比300万的地图上量得甲乙两城的距离是8厘米一辆汽车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城要几小时这道题用解比例的方法
风风火火的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

洪流星一 幼苗


3000000厘米=30千米
30×8=240千米
解设:这辆汽车从甲地到乙地需要x小时
1:60=x:240
60x=1×240
60x=240
x=240÷60
x=4
答:这辆汽车从甲地开往乙地需要4小时


6