已知首项为正数的等差数列{an}中,a1a2=-2.则当a3取最大值时,数列{an}的公差d=______.

sgr2005 1年前 已收到1个回答 举报

whn998 幼苗


解题思路:设公差为d,则由题意可得a1(a1+d)=-2,求得d=-
2
a1
-a1,再根据a3=a1+2d=-(
4
a1
+a1),利用基本不等式,求得当a3取最大值时,d的值.

首项为正数的等差数列{an}中,a1a2=-2,设公差为d,
则 a1(a1+d)=-2,∴d=-
2
a1-a1
∴a3=a1+2d=-(
4
a1+a1)≤-2
4=-4,当且仅当a1=2时,等号成立,
此时,d=-
2
a1-a1=-1-2=-3.
即当d=-3时,a3取最大值.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和通项公式,基本不等式的应用,属于中档题.


10