矩阵问题!这类问题不会做!已知:AP=PB其中B= 1 0 0 P= 1 0 0 0 0 0 2 -1 0 0 0 -1

矩阵问题!这类问题不会做!
已知:AP=PB
其中B= 1 0 0 P= 1 0 0
0 0 0 2 -1 0
0 0 -1 2 1 1
求A的5次方?
嚼嚼小牛爷 1年前 已收到1个回答 举报

高瓜 幼苗


AP=PB==>A=PBP^(-1)
所以A^5=(PBP^(-1))^5=PB^5P^(-1)
B是对角阵,所以5次方就是对角线元素的5次方 ,求出P^(-1)代入进去就是了


8