2003年10月6日,我过航天第一人杨利伟乘坐神舟五号载人飞船,在绕地球飞行了15圈后返回地面,已知在飞船里地面较近时,

2003年10月6日,我过航天第一人杨利伟乘坐神舟五号载人飞船,在绕地球飞行了15圈后返回地面,已知在飞船里地面较近时,开始启动强减速系统,使飞船的速度由20ms0.2s的时间内均匀减小到2m/s.取g=10m/s*s,求:
(1)在此过程中,飞船的加速度是多少?
(2)飞船在此过程中对杨利伟的支持力是他重力的多少倍?
(3)假设宇航杨利伟的体重为65kg,则飞船在此过程中对杨利伟的支持力做的功为多少?杨利伟所受合力又做了多少功?
拉家渡 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝封心 幼苗


1、加速度为:a=(vt-v0)/t=(20-2)/0.2=90m/s^2
2、N-G=ma N=ma+G=10G 支持力是他重力的10倍
3、0.2秒飞船的位移为平均速度*时间 S=11*0.2=2.2米
支持力做功W=10G*S=6500*(-2.2)=-14300J
合力做功W=9G*S=9*650*(-2.2)=-12870J
以上两个都为负功,即物体克服这个力做的功.
或合力做的功等于动能的增加所以W=1m/2((vo)^2-(vt)^2)=-12870J


10

晴天-5210 幼苗


a=V/t=(2-20)/0.2=-90m/s2
N=ma=(90+10)m=10G
Vt2-V2=2aX 所以X=11/5m
所以Wn=NX=-10*65*10*11/5=-14300J
W合=-65*90*10*11/5=-12870J


2

究竟宿命能 幼苗


^_^,这个题在这儿有人已经问过了,不过太抱歉了,我不善于打物理符号,就算好不容易打出来,看也不容易呀,帮您把这个题弄来了,网址:(没有病毒)http://www.***.com/shijuan/gaozhong/wuli/%CE%EF%C0%ED%B8%DF%D2%BB%B5%DA%D2%BB%D1%A7%C6%DA%C6%DA%C4%A9%BF%BC%CA%D4.doc
第21题...


1