一道飞向太空一道功能定理一、2003年10月15日9时,杨利伟乘坐神舟五号飞船在酒泉卫星发射中心起飞,飞船在近地大约34

一道飞向太空一道功能定理
一、2003年10月15日9时,杨利伟乘坐神舟五号飞船在酒泉卫星发射中心起飞,飞船在近地大约340KM的高度上飞行,于16日在内蒙古一处草原着陆,飞行过程中杨利伟见到日出日落多少次?(地球半径为6400km,重力加速度取10m/s)
这道题是用求周期的公式来做的……但是有根号啊,
二、一个物体M重2kg,上面用弹簧连着一个N物体,4kg,装置处于平衡状态,现将N缓慢往下压一段距离x,松手后M向上运动至最高点时,M对地面压力恰好为0,求x=?
32kichan 1年前 已收到5个回答 举报

ahzxg 幼苗


第一题:其实就是算飞船在近地高度飞行的周期T,然后用1天的时间来除以T,就得到了,注意1天要换成秒为单位.T,知道怎么求吗?很简单,直接用向心力公式.
第二题:可以看作简谐振动!运动到最高点,对地面压力为0,说明此时弹簧伸长了,对M的作用力为20牛,弹簧伸长了20/k(k为劲度系数),由于是简谐振动(以平衡点为零点),说明2x-40/k=20/k(记住刚开始压缩了40/k,然后伸长了20/k,和为2x.),就得到x=30/k.(g我取的10) (2L第二题错了,第一次的压缩量不是x,而是x+40/k)


2

shengyi_luzhai 幼苗


(1) 由GMm/(R+h)^3=mω^2(R+h)-->GM=mω^2(R+h)^4
而ω=2π/T 带入上式有T^2=4π^2(R+h)^4/GM
在地面上因为 GMm/R^3=mg -->GM=gR^3 带入上式有
T^2=4π^2(R+h)^4/gR^3 带入R=6400km h=340km g=10m/s^2得T=5571s=1.5...


1

刀在水中 幼苗


1.飞行高度的重力加速度为:(h/R+h)²g
所以GM=(h/R+h)²gR²
T=2π/(h/R+h)R√(R+h)³/g =27452.7s=7.6h

所以绕地球一圈的时间为7.6小时,你给我的总时间不明,见到的日出日落次数为(总时间/7.6h)*2 (不要忘了乘2)
2.不会。
给我点分就行了...


1

我被327宠坏 幼苗


1。有根号是对的,用计算器好了
2。x=2/k
k为弹簧劲度系数


0

tian3301610 幼苗


第二题中的字是不是打错了?


0