c(H+)=0.01mol/L,c(H2CO3)=0.01mol/L,则该碳酸水溶液中碳酸根浓度约为多少?

c(H+)=0.01mol/L,c(H2CO3)=0.01mol/L,则该碳酸水溶液中碳酸根浓度约为多少?
大概计算过程或思路 谢谢
Ka1(H2CO3)=4.3*10^(-7)
Ka2=5.6*10^(-11)
答案2.4*10^(-15)谢谢一楼 继续征集答案中。。
秋之畅想 1年前 已收到1个回答 举报

smkk007 幼苗


二元弱酸溶液中,电离以第一步为主,
H2CO3=H+ + HCO3-
即[H+]=[HCO3-],注意:是约等于
HCO3-=H+ + CO3^2-
[H+][CO3^2-]/[HCO3-]=Ka2
联立两式,得到[CO3^2-]=Ka2=5.6*10^(-11)

1年前 追问

8

秋之畅想 举报

答案2.4*10^(-15) 注意氢离子浓度0.01严重抑制电离。。

举报 smkk007

晕,没看到这个条件c(H+)=0.01mol/L,sorry,再做一遍 酸性溶液中,碳酸电离被抑制 [H+]2[CO3^2-]/[H2CO3]=Ka1Ka2 其中[H+]=0.01,[H2CO3]=0.01 代入上式 0.01^2*[CO3^2-]/0.01=4.3*10^(-7)*5.6*10^(-11) 解得 [CO3^2-]=2.4*10^(-15)