甲乙丙三个瓶子共装了24升水,现在把甲瓶的水分别到给乙丙两瓶,使乙丙两瓶的水比原来增加1倍;之后,又将

甲乙丙三个瓶子共装了24升水,现在把甲瓶的水分别到给乙丙两瓶,使乙丙两瓶的水比原来增加1倍;之后,又将
乙瓶的水按上面的要求倒给甲丙;最后,再按上面的要求将丙瓶的水倒一部分给甲乙两瓶,这样倒了3次后,三个瓶中的水一样多.问:开始时甲乙丙三瓶各装水多少升?
001129 1年前 已收到1个回答 举报

红月小菲 幼苗


倒过来想:最后大家相等都为8升
那么丙没倒水之前,甲=乙=8÷2=4升 ,丙=24-8=16
乙没倒水之前,甲=4÷2=2,丙=16÷2=8 ,乙=24-2-8=14
原来:丙=8÷2=4,乙=14÷2=7,甲=24-4-7=13


3