(2012•长泰县)甲、乙、丙三位工人共制作2050个零件,已知甲和乙制作的零件个数比是5:3,乙和丙制作的零件个数比是

(2012•长泰县)甲、乙、丙三位工人共制作2050个零件,已知甲和乙制作的零件个数比是5:3,乙和丙制作的零件个数比是4:3,三位工人各制作多少个零件?
gogoke 1年前 已收到1个回答 举报

lyluoo 幼苗


解题思路:把甲和乙制作的零件个数比是5:3=20:12;把乙和丙制作的零件个数比是4:3=12:9;进而得出连比甲:乙:丙=20:12:9;要分配的总量是2050个零件,是按照甲、乙、丙三位工人的个数比为20:12:9进行分配的,先求出甲、乙、丙三位工人制作个数的总份数,进一步求出三位工人制作的个数分别占总个数的几分之几,最后分别求得三位工人制作的个数,列式解答即可.

因为甲:乙=5:3=20:12,乙:丙=4:3=12:9,
所以甲:乙:丙=20:12:9,
总份数:20+12+9=41(份),
甲制作的个数:2050×[20/41]=1000(个),
乙制作的个数:2050×[12/41]=600(个),
丙制作的个数:2050×[9/41]=450(个);
答:甲制作1000个零件,乙制作600个零件,丙制作450个零件.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是把甲与乙的比和乙与丙的比转化成甲、乙、丙的连比,再按照比例分配的方法求出每一个量.


3