工人要在定期制作出一定数量的同样零件,若他每天多做10个,则提前4.5天完成任务若每天少作5个

工人要在定期制作出一定数量的同样零件,若他每天多做10个,则提前4.5天完成任务若每天少作5个
则要误期3天,问他要做几个零件?定期是几天.先回答了,我等等创号给你分
Ritaxing_724 1年前 已收到2个回答 举报

紫色妖精57 幼苗


设:每天完成x个零件,定期是y天.则:
{ y-4.5=(xy)/(x+10) ________  
{ y+3=(xy)/(x-5)  _________  
解得:
{ x=50
{ y=27
则每天完成50个零件,定期是27天.


10

15826355155 幼苗


设x个 y天
x/(x/y+10)=y-4.5
x/(x/y-5)=y+3


1