工人师傅分别用两根长为2米的钢筋制作零件,第一根用去二分之一米,第二根用去它的二分之一

工人师傅分别用两根长为2米的钢筋制作零件,第一根用去二分之一米,第二根用去它的二分之一
请问那根剩下的部分多?多多少?
王慧良 1年前 已收到2个回答 举报

想顶就顶1 花朵


2-1/2=1.5米
2*(1-1/2)=1米
15-1=0.5米
第一根多二分之一米

1年前 追问

6

王慧良 举报

*是什么符号呀

辣椒鱼子 幼苗


这个还要求助吗?孩子自己动手思考下吧


2