妈妈给鑫鑫存了2万元教育存款,定期为一年,年利率为2.5%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明

妈妈给鑫鑫存了2万元教育存款,定期为一年,年利率为2.5%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明
,可以免征储蓄存款利息所得税.(利息税5%)
(1)鑫鑫到期可以拿到多少钱?
(2)如果是普通一年期存款,应缴纳利息税多少元?
kelp_1984 1年前 已收到1个回答 举报

dragonlxy 幼苗


(1) 2*(1+2.5%)=2.05 万元
(2)2*(1+2.5%(1-5%))=2.0475万元

1年前 追问

1

kelp_1984 举报

第(2)个1+2.5%(1-5%))怎么不带符号啊

举报 dragonlxy

不好意思,第二题弄错了,正解应为 (2)2*2.5%*5%=0.0025万元=25元