小明的爸爸为小明存了5万元教育存款,定期三年,年利率为4.25%,到期一次支取,到时可以取回多少

kevin0525 1年前 已收到1个回答 举报

零肆赛车会 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
已知:P = 50000(元) i = 4.25% n = 3(年)
求:F的值
F = 50000 + 50000 * 4.25% * 3 = 56375(元)
或 F = 50000 * (1 + 4.25% * 3)= 56375(元)
答:到期一次支取,到时可以取回56375元


8