①{ x/2=y/3; 30% ·x -16% ·y=2%

①{ x/2=y/3; 30% ·x -16% ·y=2%
② 2x+3y/4+2x-3y/3 =7 ; 2x+3y/3+2x-3y/2=8
远方的女孩子 1年前 已收到2个回答 举报

★若寒★ 幼苗


(1)
x/2=y/3 ①
30%x-16%y=2% ②
由①,得3x-2y=0 ③
由②,得15x-8y=1 ④
④-③×5,得2y=1
解之,得y=1/2
把y=1代入①,得x/2=1/6
解之,得x=1/3
∴x=1/3,y=1/2
(2)
2x+3y/4+2x-3y/3=7 ①
2x+3y/3+2x-3y/2=8 ②
①-②,得y/4=-1
解之,得y=-4
把y=-4代入①,得4x+1=7
解之,得x=3/2
∴x=3/2,y=-4


2

花以凋零 幼苗


第一题X=十分之三 Y=5


2