(2013•万州区)妈妈给芳芳存了3万元教育储蓄,存期为3年,年利率为3.24%,到期可取出多少钱?

fdsf4554s5d 1年前 已收到1个回答 举报

烟色咖啡 幼苗


解题思路:在此题中,本金是3万元=30000元,时间是3年,利率是3.24%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

30000+30000×3.24%×3
=30000+2916
=32916(元).
答:到期后能取出32916元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


2