1.爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存取为三年,年利率为5.40%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可

1.爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存取为三年,年利率为5.40%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税.、
(1)贝贝到期可以拿到多少钱?
(2)如果是普通三年期存款,应缴纳利息税多少元?
2.参赛作品共有125幅,一等奖6幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多占总数的4%.你能提出哪些解决的问题?并进行解答.
shushii 1年前 已收到1个回答 举报

tyqwing 幼苗


1.正确的解题思路:
因为:本息(本金+利息)=本金×利率×时间×(1-5%)+本金
但是教育存款免缴利息税
所以:20000×5.40%×3+20000=23240(元)
答:贝贝到期可以拿到23240元.
2)这时就要交利息税了
20000×5.40%×3×5%=162(元)
答:应缴纳利息税162元.
2.
提出的问题:获得二等奖的作品有多少幅?
125×16%=20(幅)
答:获得二等奖的作品有20幅.
(只是举个例子而已哦!)
求采纳~
打这么多字很累的······


5