爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存期为三年,年利率为3.24%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免

爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存期为三年,年利率为3.24%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税.
(1)贝贝到期可以拿到多少钱?
(2)如果是普通三年期存款,应缴纳利息税多少元?
等于零点一 1年前 已收到1个回答 举报

ytzpcs 幼苗


解题思路:(1)利息=本金×年利率×时间,最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.
(2)银行的利息税是所得利息的20%,利用上题求出的利息便可解决本题.

(1)2×3.24%×3
=6.48%×3
=0.1944(万元)
0.1944+2=2.1944(万元)
答:贝贝到期可以拿到2.1944万元.
(2)0.1944×20%=0.03888(万元)=388.8(元)
答:应缴纳利息税388.8元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4