请教,初一整式除法知识点的题1,若x^2-2x-1=0 求x^4+x^3-5x^2-7x+5=2,ruo x^2-3x+

请教,初一整式除法知识点的题
1,若x^2-2x-1=0 求x^4+x^3-5x^2-7x+5=
2,ruo x^2-3x+1=0 qiu x^4+x^-4 =
用初一知识解答.
然舞蝶 1年前 已收到2个回答 举报

1234未必治 春芽


x^4+x^3-5x^2-7x+5
=x^4-2x^3+3x^3-5x^2-7x+5
=x^2(x^2-2x)+3x^3-6x^2+x^2-7x+5
=x^2(x^2-2x)+3x(x^2-2x)+x^2-2x-5x+5
将x^2-2x=1代入,可得 结果=7


10

hkvod 幼苗


7


0