初一整式加减计算题25道

JeRrY_ShOw 1年前 已收到3个回答 举报

康梅 幼苗


3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
17.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
18.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
19.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.
21.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
22.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
30.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
33.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.
34.3x-[y-(2x+y)]=______.
35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.
38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.
39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得
2x2y+3xy2-x2+2xy,
则这个多项式为______.
40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.
41.当a=-1,b=-2时,
[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.
43.当a=-1,b=1,c=-1时,
-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.
44.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.
45.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.
46.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.
48.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.
50.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.
.(4x2-8x+5)-(x3+3x2-6x+2).
72.(0.3x3-x2y+xy2-y3)-(-0.5x3-x2y+0.3xy2).
73.-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]}.
74.(5a2b+3a2b2-ab2)-(-2ab2+3a2b2+a2b).
75.(x2-2y2-z2)-(-y2+3x2-z2)+(5x2-y2+2z2).
76.(3a6-a4+2a5-4a3-1)-(2-a+a3-a5-a4).
77.(4a-2b-c)-5a-[8b-2c-(a+b)].
78.(2m-3n)-(3m-2n)+(5n+m).
79.(3a2-4ab-5b2)-(2b2-5a2+2ab)-(-6ab).
80.xy-(2xy-3z)+(3xy-4z).
81.(-3x3+2x2-5x+1)-(5-6x-x2+x3).
83.3x-(2x-4y-6x)+3(-2z+2y).
84.(-x2+4+3x4-x3)-(x2+2x-x4-5).
85.若A=5a2-2ab+3b2,B=-2b2+3ab-a2,计算A+B.
86.已知A=3a2-5a-12,B=2a2+3a-4,求2(A-B).
87.2m-{-3n+[-4m-(3m-n)]}.
88.5m2n+(-2m2n)+2mn2-(+m2n).
89.4(x-y+z)-2(x+y-z)-3(-x-y-z).
90.2(x2-2xy+y2-3)+(-x2+y2)-(x2+2xy+y2).
92.2(a2-ab-b2)-3(4a-2b)+2(7a2-4ab+b2).
93.2x2-{-3x-[4x2-(3x2-x)+(x-x2)]}.
94:-(7x-y-2z)-{[4x-(x-y-z)-3x+z]-x}.
95:(+3a)+(-5a)+(-7a)+(-31a)-(+4a)-(-8a).
96:a3-(a2-a)+(a2-a+1)-(1-a4+a3).
97.4x-2(x-3)-3[x-3(4-2x)+8].


11

欣索 幼苗


3.ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2x...


1

一轮寒月 幼苗


1.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
2.7x-(5x-5y)-y=______.
3.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
4.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
5.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
6.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2x...


1