整式加减计算题20道

白魔194 1年前 已收到3个回答 举报

高文清 幼苗


1.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
2.7x-(5x-5y)-y=______.
3.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
4.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
5.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
6.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
7.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
8.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
9.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
10.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
11.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
12.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
13.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.
14.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
15.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
16.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
17.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
18.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
19.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
20.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.


2

zyt1982 幼苗


85+56= 68+23= 78+45= 63+58= 54+32= 56+89=
89+78= 64+48= 13+56= 56+78=
46-13= 13-2=...


2

只是为了nn15 幼苗


题呢?


0