初一数学整式加减计算题50道{带答案、有过程]

以个人名义 1年前 已收到3个回答 举报

CARRYDUAN 幼苗


1.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.

2.7x-(5x-5y)-y=______.

3.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.

4.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.

5.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.


6.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.

7.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.

8.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.

9.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.


10.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.

11.5-(1-x)-1-(x-1)=______.

12.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.

13.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.


14.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.

15.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.

16.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.


17.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.

18.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.

19.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.

20.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.

21.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.

22.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).

23.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.

24.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.

25.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.

26.3x-[y-(2x+y)]=______.

27.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.

28.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.

29.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.

30.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.

31.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得

2x2y+3xy2-x2+2xy,

则这个多项式为______.

32.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.

33.当a=-1,b=-2时,

[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.


34.当a=-1,b=1,c=-1时,

-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.

35.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.

36.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.

37.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.


38.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.


39.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.



40.当x=-2时,二次三项式2x2+mx+4的值等于18,那么当x=2时,该二次三项式的值等于



41. (2010•梧州)先化简,再求值:(-x2+5x+4)+(5x-4+2x2),其中x=-2.


42. 先化简,再求值:3(x-1)-(x-5),其中x=2.


43.先化简,再求值:3(2x+1)+2(3-x),其中x=-1


44.先化简,再求值:-2(mn-3m2)-[m2-5(mn-m2)+2mn],其中m=1,n=-2.


45.先化简下式,再求值:5(3a2b-ab2)-4(-ab2+3a2b),其中a=-2,b=3.


46.求 的值,其中x=-2,y= .


47.先化简,再求值:5(3a2b-ab2)-3(ab2+5a2b),其中a= ,b=- .


48.先化简,再求值:(4a2-3a)-(1-4a+4a2),其中a=-2


49.化简求值:3x2y-[2x2y-3(2xy-x2y)-xy],其中x=-1,y=-2


15

想念my2007 幼苗


自己编呗对错无所谓


3

ZoeZhan 幼苗


no


1