已知多项式x2+ax+1与2x+b的乘积中含x2的项的系数为3,含x项的系数为2,求a+b的值.

ndlagg 1年前 已收到1个回答 举报

6599342 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,合并后根据题意求出a与b的值,即可求出a+b的值.

根据题意得:(x2+ax+1)(2x+b)=2x3+(b+2a)x2+(ab+2)x+b,
∵乘积中含x2的项的系数为3,含x项的系数为2,
∴b+2a=3,ab+2=2,
解得:a=[3/2],b=0;a=0,b=3,
则a+b=[3/2]或3.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10