已知多项式2x-b与x方+x+a的乘积中不含x方项,且一次项系数为-6,求a.b的值

猪心鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ihath 幼苗


(2x-b)(x²+x+a) 中的二次项是-bx²+2x²=(2-b)x² 常数项是-ab
∵不含有二次项,且常数项是-6
∴2-b=0
-ab=-6
∴a=3
b=2

1年前 追问

4

猪心鱼 举报

过程,作业快