已知多项式2x-b与x^2+x+a的乘积中不含x^2项,且一次项系数为-6,求a.b的值,

嘿棒 1年前 已收到2个回答 举报

cmduzi 幼苗


等于0


6

收不到密码的ID 幼苗


(2x-b)(x^2+x+a)=2x^3+2x^2+2ax-bx^2-bx-ab
则2-b=0
2a-b=-6
a=-2,b=2


1