已知多项式x-1与x?+ax-b的乘积中不含有二次项和一次项,求a,b的值

yangyang100 1年前 已收到1个回答 举报

**1956 幼苗


已知多项式x-1与x^2+ax-b的乘积中不含有二次项和一次项
那么-1+a=0,-b-a=0
所以a=1,b=-1
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


6