若多项式x-1与多项式x 2 +ax-b相乘,乘积不含一次项以及二次项,那么a,b的值分别是(  ) A.1,1 B.1

若多项式x-1与多项式x 2 +ax-b相乘,乘积不含一次项以及二次项,那么a,b的值分别是(  )
A.1,1 B.1,-1 C.-1,-1 D.-1,1
小滋薇 1年前 已收到1个回答 举报

悔恨神话 幼苗


∵(x-1)(x 2 +ax-b),
=x 3 +(a-1)x 2 +(-a-b)x+b,
又∵不含x、x 2 项,
∴a-1=0,-a-b=0,
解得a=1,b=-1.
故选B.


7