关于x的多项式(x^-ax-b)(2x^2-3x+1)成绩中不含x^3和x^2次求a和b的值

关于x的多项式(x^-ax-b)(2x^2-3x+1)成绩中不含x^3和x^2次求a和b的值
如题
好聊之凉风有信 1年前 已收到1个回答 举报

没有脸的猫 幼苗


(x^2-ax-b)(2x^2-3x+1)
=2x^4-3x^3+x^2-2ax^3+3ax^2-ax-2bx^2+3bx-b
=2x^4-(3+2a)x^3+(1+3a-2b)x^2+(3b-a)x-b
不含x^3和x^2次
所以系数都是0
所以
3+2a=0
1+3a-2b=0
解得
a=-3/2
b=-7/4


5