(2x^3-3x+1)^5展开式中,x^5项系数是?

不pa不怕 1年前 已收到1个回答 举报

你算个D 幼苗


分析一下,5次项的可能性:
3+1+1+0+0:系数为:2*(-3)*(-3)*1=18;
1+1+1+1+1:(-3)^5=-243
再没有可能了.所以系数是18-243=-225


1