(x√x+1/x^4)^n展开式中第三项系数比第二项的系数大44,求展开式中的常数项

看雪读松 1年前 已收到1个回答 举报

sjl26896 幼苗


Cn.2-Cn.1=44
即n(n-1)/2=n+44,得n=11
[x^(3/2)+x^(-4)]^11
T(r+1)=(C11.r){[x^(3/2)]^(11-r)}[(x^-4)^r]
=(C11.r)x^[(33/2)-(11r/2)]
11r=33,得r=3
于是常数项为C11.3=165


2