在等比数列{An}中,前三项分别为1,q,q^2,第二项加上2后构成等差数列,则q=

在等比数列{An}中,前三项分别为1,q,q^2,第二项加上2后构成等差数列,则q=
为什么可以写成这个
anlysen 1年前 已收到3个回答 举报

明月泻影 幼苗


1+q^2=2(q+2)
q^2-2q-3=0
(q+1)(q-3)=0
q=-1或3

1年前 追问

9

anlysen 举报

括号外面为什么是2

举报 明月泻影

等差数列啊 a1+a3=2a2

中原武林星 幼苗


2(q+2) =1+q²
解得, q= -1 或3。


1

coebcbo 花朵


q=3


1