已知多项式x-1与x+ax-b的乘积中不含有二次项和一次项,求a,b的值?

kk摩托 1年前 已收到1个回答 举报

蜜糖泪 幼苗


整理,得(x-1)(x2+ax-b)=x3+(a-1)x2-(a+b)x+b 又因为不含有二次项和一次项 则a-1=0 ,a+b=0 即a=1 b=-1


8