一包糖里奶糖占总数的20份之7,后又放入16块水果糖,这是奶糖占总数的百分之25,这包糖有奶糖多少块

y8124 1年前 已收到2个回答 举报

维愿余温 幼苗


设原来共有X块糖
7X/20=25%(X+16)
7X/20=X/4+4
7X/20-X/4=4
X/10=4
X=40
奶糖=40*7/20=14块


4

shili_0_0_0 幼苗


设原来共有X块糖
7X/20=25%(X+16)
7X/20=X/4+4
7X/20-X/4=4
X/10=4
X=40
奶糖=40*7/20=14块
我爸爸教的,望采纳~


1